Новости
22 апреля 2022, 10:41 Анна Лапина

Правительство РФ выделит 4 млрд рублей на строительство модульных гостиниц в регионах

Правительство России направит 4 млрд рублей на создание кемпингов, автокемпингов и другой туристической инфраструктуры в 19 регионах страны. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Запланировано возведение модульных гостиниц общей ёмкостью не менее 2,5 тыс. номеров. Туробъекты появятся в том числе в Крыму и Севастополе, в Краснодарском крае и на Камчатке, а также в Тверской, Тульской и Ярославской областях.

«Каким бы красивым и уникальным ни было место, если там нет хотя бы базовых условий комфорта, оно не станет популярным. Тем более что многие путешествуют с детьми», – цитирует пресс-служба Мишустина.

Инициативу поддержал частный бизнес. В частности, предприниматели готовы вложить в проекты ещё более 4,5 млрд рублей.

Ранее руководитель Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что в России обнулят ставку НДС для гостиниц, а также других средств размещения. Это затронет как работающие, так и новые отели.

Тува заработает на «путинских тропах»

Курс на развитие внутреннего туризма, о котором так долго говорили руководители отрасли, наконец-то взят. Уже в текущем году Ростуризм начнёт помогать регионам и бизнесу создавать и оборудовать аккредитованные маршруты за счёт субсидий. На грантовую поддержку этих проектов государство готово потратить 5,3 млрд рублей. Одной из территорий, которой предстоит масштабное преображение, стала Республика Тыва, занимающая сегодня 81-е место в рейтинге туристических направлений России. У Тувы есть своё ноу-хау, которое при должной организации маршрута обещает стать хитом, – здесь любит отдыхать президент России Владимир Путин.

Перейти к материалу