Новости
14 мая 2022, 21:16 Вероника Мысляева

Правительство РФ ввело новые правила экспорта свинца

Глава Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым будет регулироваться вывоз необработанного свинца, его лома и отходов.

Согласно документу, с 15 мая вывоз металла возможен по разовым лицензиями Минпромторга. Эта мера будет действовать до 15 ноября включительно. Получение разовой экспортной лицензии не потребует дополнительных согласований и разрешений для участников рынка. У производителей свинца и переработчиков лома уже есть все необходимые для этого документы, подчеркнули в Правительстве.

Решение принято для предупреждения дефицита свинца на российском рынке. Металл необходим для производства аккумуляторных батарей и используется автопроизводителями.

Напомним, в марте Правительство РФ определило перечень ранее ввезённых в Россию товаров и оборудования, которые запрещено вывозить из страны до конца 2022 года. В список попали медоборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электроаппаратура, станки, железнодорожные вагоны – всего более 200 наименований товаров.