Новости
27 июня 2022, 23:03 Анна Насекина

Правительство РФ утвердило список соревнований, на которых понадобится Fan ID

Карта болельщика в предстоящем сезоне понадобится для посещения матчей Российской премьер-лиги (РПЛ) и финального матча Кубка России по футболу. Соответствующее распоряжение Правительства РФ появилось на портале правовой информации.

В распоряжении, которое вступит в силу 4 июля, указаны пять стадионов: «Екатеринбург-Арена», «Нижний Новгород», «Ростов-Арена», «Солидарность-Арена» в Самаре и «Фишт» в Сочи.

Для таких стадионов, как «Открытие-Арена» в Москве и «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге, а также для остальных арен клубов, которые сыграют в следующем сезоне РПЛ, распоряжение вступит в силу 1 декабря. Карту болельщика можно будет оформить на портале госуслуг с 4 июля.

Напомним, закон о введении Fan ID вступил в силу 1 июня. В Минспорта сообщали, что систему идентификации в этом году запустят на шести стадионах.

Однако нововведение вызвало протесты среди болельщиков 15 клубов. Например, болельщики «Зенита» назвали его «непрозрачным, репрессивным и избыточным». Между тем в Кремле заявили о необходимости диалога с фанатскими объединениями и разъяснительной работы.

Фанаты противостоят депутатам Госдумы на футбольных полях

На почве неприятия федерального закона о Fan ID – паспорте для футбольных болельщиков – совместно выступили фанаты «Спартака», ЦСКА и «Зенита» при участии региональных фанатов. Условный «Невский фронт» «Зенита» стал застрельщиком этой кампании. Постоянно враждовавшие ранее друг с другом фанаты из Петербурга и Москвы встали единой оппозицией к действующей власти.

Перейти к материалу