Новости
09 марта 2021, 09:51 Владимир Белкин

Правительство профинансирует улучшение жилищных условий для военнослужащих

Рассчитывать на поддержку могут отдельные категории граждан, в том числе военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС.Рассчитывать на поддержку могут отдельные категории граждан, в том числе военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС.Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении жилищных сертификатов и применении эскроу-счетов при погашении военной ипотеки.

Как отмечает пресс-служба кабмина, в 2021 году такие сертификаты получат более 5,5 тысячи российских семей. Они дают право приобрести жильё за счёт средств федерального бюджета.

Рассчитывать на поддержку могут чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований, а также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и МЧС.

«Помощь положена тем из них, кто по действующим нормативам нуждается в улучшении жилищных условий», – пояснили в Правительстве.

Согласно распоряжению, все жилищные сертификаты должны быть выпущены до конца марта. Всего же на эту меру поддержки в 2021 году направят порядка 14,7 млрд рублей.

Также утверждено постановление, которое позволит размещать средства для погашения военной ипотеки на эскроу-счетах. Деньги с этого счёта передаются застройщику только после ввода жилого дома в эксплуатацию. Это защищает дольщиков от рисков, связанных с мошенничеством или банкротством девелопера.