Новости
24 сентября 2021, 08:46 Алексей Коряков

Правительство повысит налоги на добычу угля, железной руды, цветных металлов и удобрений с 2022 года

Правительство РФ повысит налог на добычу угля, железной руды, руд цветных металлов и удобрений, а также введёт акциз на жидкую сталь в размере 2,7 процента от экспортной цены, пишет «Коммерсантъ».

В кабмине согласовали с участниками отрасли объём и формат увеличения налоговой нагрузки на сектор с 2022 года. Общая сумма налоговых изъятий составит около 150 млрд рублей в год.

По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, в вопросах повышения налогов по многим позициям приняты компромиссные решения.

В частности, акциз на жидкую сталь установлен в размере в 2,7 процента, тогда как Минфин изначально предлагал 5 процентов. По налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на железную руду договорились на 4,8 процента (Минфин предлагал 5,5 процента), по коксующемуся углю – на 1,5 процента от экспортной цены вместо предлагаемых изначально 6 процентов.

Также Правительство пошло навстречу бизнесу в вопросе налога на дивиденды, который в следующем году вводить не будут.

Ранее «Октагон» сообщал, что президент России Владимир Путин заявил о повышении НДПИ для металлургических компаний с 2022 года.