Новости
07 июля 2022, 06:30 Анна Лапина

Правительство подготавливает стратегию развития РФ в новой реальности

Правительство РФ начало разработку новой социально-экономической программы – модели развития страны в новой геополитической ситуации, пишут «Ведомости» со ссылкой на близкий к кабмину источник, а также федеральных чиновников, принимающих участие в работе, представителей вице-премьеров и министерств.

По данным издания, с июня проходят отраслевые стратегические сессии под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина, они должны выявить слабые места и представить развитие по направлениям. Одна из задач – достижение суверенитета в сферах медицины, IT, промышленности и так далее.

Отраслевые стратегии развития сформируют в несколько этапов: резюмируют наложенные санкционные ограничения, определят вытекающие из этого риски и возможности, сформулируют краткосрочные задачи и основные сценарии развития экономики до 2030 года. Финансирование программы пока не раскрывается, его сформируют в том числе за счёт оптимизации расходов бюджета.

К работе привлечены эксперты, бизнесмены и представители регионов. Систематизирует предложения Минэкономразвития. Свои тематические блоки уже представили вице-премьеры Дмитрий Чернышенко (высшее образование и наука, цифровизация, спорт и туризм) и Татьяна Голикова (культура, демографическая и социальная политика, здравоохранение и начальное образование).

Ранее председатель Правительства говорил о необходимости изменения модели развития страны.