Новости
29 сентября 2020, 21:43 Иван Захаров

Правительство планирует привлечь в жилищное строительство 50 трлн рублей

Правительство России планирует привлечь в строительство жилья в стране около 50 трлн рублей в ближайшие 10 лет. Об этом во вторник заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала «Россия 24».

«Перед нами стоит задача максимально активировать сектор жилищного строительства. В ближайшие 10 лет ожидается около 50 трлн рублей вложений в этот сегмент. Для этого предполагается развивать все рыночные инструменты и механизмы».

Марат Хуснуллин | заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин
заместитель председателя Правительства РФ

По его словам, одним из эффективных механизмов может стать поддержка ипотеки. Для этого необходимо выйти на объём выдачи около 2–3 млн кредитов в год.

Ранее «Октагон» сообщил, что в 2021 году Правительство выделит 12 млрд рублей на меры по снижению средней ипотечной ставки – в 2,5 раза больше, чем предусмотрено в общенациональном плане восстановления экономики.

Льготная ипотека на новостройки под 6,5 процента позволяет взять кредит до 12 млн рублей жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также до 6 млн рублей – покупателям из других регионов страны. Этот инструмент поможет поддержать спрос на новостройки. По данным Хуснуллина, благодаря льготной ипотеке в строительную отрасль уже удалось привлечь 500 млрд рублей.