Новости
17 марта 2023, 14:09 Лидия Крылова

Правительство Мелони поддержало строительство моста в сейсмически активной зоне – между материковой Италией и Сицилией

Правительство Джорджи Мелони согласилось реанимировать древний проект по строительству подвесного моста, соединяющего Сицилию с материковой частью Италии, которая находится в зоне землетрясения, сообщает ANSA.

Итальянские власти стремятся «как можно быстрее возобновить процесс планирования моста через Мессинский пролив», говорится в постановлении правительства, опубликованном поздно вечером в четверг .

Министр инфраструктуры Маттео Сальвини, самый ярый сторонник проекта, назвал его «историческим днём» для Италии.

Вид из Мессины на пролив и Апеннинский полуостровВид из Мессины на пролив и Апеннинский полуостровФото: Intersofia/Wikimedia/Publiс Domain

Планы построить мост через пролив, чтобы соединить остров с остальной Италией, обсуждались тысячелетия назад – ещё во времена римлян, считают историки. Возродить проект решил Бенито Муссолини, а после него, несколько десятилетий спустя, – бывший в то время премьер-министром Сильвио Берлускони.

Однако, несмотря на выделенные и потраченные из бюждета 1,2 миллиарда евро, мост так и не был построен — исследования показали, что он должен пройти в одном из самых сейсмически активных регионов Средиземноморья.