Правительство Израиля выделит более 25 миллионов долларов на программу помощи для новых репатриантов из России
Предложение о новом стратегическом срочном плане репатриации на рассмотрение кнессета (парламента) Израиля планируют вынести Министерство репатриации и интеграции и Минфин страны, пишет The Jerusalem Post.
Новая программа позволит кандидатам на репатриацию сразу по прибытии в страну, ещё в период рассмотрения заявки, получить все права иммигрантов, включая доступ к «корзине абсорбции» – адресной денежной помощи для обустройства. Также им помогут в поиске жилья, интеграции на рынке труда, окажут содействие в области здравоохранения и образования.
По оценкам властей, на фоне последних событий в России, в Израиль в ближайшие месяцы могут прибыть «десятки тысяч кандидатов на репатриацию». Минфин незамедлительно выделит 90 млн шекелей, а также будет отслеживать ситуацию и при необходимости субсидировать дополнительные средства.