Правительство ФРГ пообещало принять 44 тысячи беженцев из Афганистана, но приостановило приём заявлений
В ФРГ приостановили приём беженцев из Афганистана «из-за возможных злоупотреблений». Такое распоряжение утвердила министр иностранных дел Анналена Бербок, пишет Der Spiegel. Служба безопасности организует дополнительные проверки, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения в мошенничестве.
После прихода к власти в Афганистане талибов*, правозащитникам и местным жителям приходится опасаться за свою безопасность, поэтому федеральное правительство ФРГ пообещало принять 44 тысяч афганцев. Но обработку заявлений в посольствах Германии в столице Пакистана Исламабаде и столице Ирана Тегеране приостановили.
За последние недели появились признаки возможных попыток злоупотреблений, сообщили в МИД и МВД. Ранее ведомства уже проверили процедуру в посольстве Исламабада. Также было решено ввести дополнительный опрос безопасности для предотвращения попыток обмана.
В МИД подчеркнули, что с тех пор, как талибы* пришли к власти, немецкие миссии за границей выдали более 28 тысяч виз афганцам. В Германию уже допущено около 30 тысяч человек из Афганистана. Ранее сотням афганских беженцев, поселившихся в Лондоне, дали неделю на переезд, позже минобороны Великобритании извинилось за ошибки с программой.
* Организация признана террористической и запрещена на территории РФ.