Новости
11 мая 2022, 09:57 Григорий Буслов

Потери семи ведущих японских корпораций от антироссийских санкций превысили 2 млрд долларов

Потери семи ведущих корпораций Японии от прямого и косвенного воздействия санкций в отношении РФ по состоянию на конец марта составили 265,7 млрд иен (более 2 млрд долларов), сообщает газета Sankei Shimbun со ссылкой на статистические отчёты организаций. Речь идёт в том числе о компаниях Mitsui, Mitsubishi, Itochu, Sumitomo и Marubeni.

В частности, в сумму потерь включили сокращение рыночной стоимости активов корпораций в РФ, включая нефтегазовые проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», а также убытки от предоставления пассажирских самолётов в лизинг в России. При этом бизнес Японии при поддержке правительства не собирается выходить из проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

10 мая МИД Японии объявил о введении санкций против 70 российских компаний. Также ограничения были введены ещё против 130 российских политиков, руководства ДНР и ЛНР, крупных предпринимателей и членов их семей. Ранее японские власти вводили дополнительный пакет санкций в отношении РФ из-за ситуации на Украине. Речь идёт о заморозке активов 140 физических лиц.

«Октагон» писал, что Япония ввела персональные санкции в отношении 17 физических лиц из России. Ограничения затронули 11 депутатов Государственной думы, в список также вошли основатель группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и несколько родственников бизнесмена Юрия Ковальчука.

Позже японские власти расширили санкции, включив в список 398 человек и 28 организаций.