Новости
12 февраля 2021, 12:52 Анна Лапина

Поставки минтая на российском рынке остановились из-за обвала цен

Оптовые цены на минтай упали на 35 процентов на фоне закрытия портов Китая из-за пандемии коронавируса. В результате поставки рыбы на российском рынке прервались, поскольку трейдеры отказываются от сделок в ожидании ещё большего снижения цен, пишет «Коммерсантъ».

До пандемии Китай ежегодно закупал до 600 тысяч тонн минтая. После закрытия границ на Дальнем Востоке скопилась рыба, которая не продвигается на рынок.

Если китайские порты останутся закрытыми на протяжении ещё недели, цена тушки минтая без головы может опуститься до 40 рублей за килограмм. Сейчас, по данным Росрыболовства, она упала с обычных 100 до 65 рублей за килограмм.

Издание сообщает, что ситуация отразилась на крупных дистрибьюторах и переработчиках, в частности Русской рыбной компании и «Мореодоре». В Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) сообщили, что поставки минтая в Центральную Россию практически прекратились, в результате простаивают изотермические вагоны и рефрижераторные контейнеры, а операторы несут убытки.

Обсуждение поставок с рыбопромышленниками и переработчиками ведут в Ассоциации компаний розничной торговли.

Проблемы обсудили на совещании под руководством вице-премьера — полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Он поручил Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину выработать механизм рыбных интервенций – закупок минтая для госнужд.