Новости
26 июня 2022, 01:54 Вероника Мысляева

Посол ЛНР в России сообщил о вероятном нахождении в «Азоте» сотен мирных граждан

Посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в России Родион Мирошник заявил, что на предприятии «Азот» в Северодонецке могут находиться ещё сотни мирных жителей. Такое предположение высказали те, кто смог покинуть завод, сообщил Мирошник в своём телеграм-канале.

«По их словам, ко многим из убежищ боевики не имели доступа и пытались разными способами вытащить из подземелий мирных. Поджигали стены и двери, пытались загонять дым в щели и воздуховоды укрытий», – написал посол.

Кроме того, украинские боевики, уходя, заминировали входы в убежища, установили много ловушек и растяжек. Сейчас их устраняют сапёры. Эвакуация мирных жителей сегодня была временно приостановлена из-за обстрелов из Лисичанска. Тем, кто был обнаружен на заводе «Азот», доставили воду, продукты питания и медикаменты. Часть мирных жителей покинула убежища, часть остаётся на месте, отметил Мирошник.

Напомним, Минобороны сообщило об освобождении населённых пунктов Северодонецк и Боровское. Завод «Азот» также находится под контролем военных ЛНР и России.