Новости
18 августа 2021, 07:03 Елена Афанасьева

После выхода Великобритании из ЕС продано рекордное с 1998 года число английских компаний

С начала 2021 года зарубежные компании купили более 2,5 тыс. британских предприятий. По данным финансовой компании Refinitiv, для англичан это самый высокий показатель с 1998 года.

Причинами стали выход страны из еврозоны и резкое снижение стоимости национальных компаний на международных рынках.

Большую часть покупок совершили американские компании. Общая стоимость операций купли-продажи за первые семь месяцев года составляет около 168 млрд евро, это рекорд с 2007 года.

Многие покупки были совершены в стратегической для Великобритании сфере обороны и безопасности. В марте стало известно о приобретении британской компании G4S, предоставляющей услуги в сфере безопасности, за 3,6 млн фунтов стерлингов американской конкурирующей фирмой Allied Universal. Это историческое слияние вывело на мировой рынок крупнейшее частное охранное предприятие более чем с 750 тысячами сотрудников, приносящее 18 млрд долларов ежегодного дохода.

Одним из последних стало приобретение 16 августа компании Ultra Electronics, официального поставщика Королевского военно-морского флота Великобритании, её американским конкурентом Cobham за 2,6 млрд фунтов стерлингов.

В числе крупнейших сделок этого года покупка американской табачной компанией Philip Morris International за 1,3 млрд евро английской фармацевтической компании Vectura, занимающейся среди прочего производством ингаляторов от астмы.

За право покупки сети британских супермаркетов Morrisons сейчас борются американские инвестиционные фонды Fortress Investment Group и Clayton, Dubilier & Rice. Также потенциальные покупатели интересуются производящей компоненты для аэрокосмического, оборонного и энергетического рынков компанией Meggitt.