После двухдневных поисков хищника в пригороде Берлина мэр общины заявил, что «львица» могла быть кабаном
После двухдневной безрезультатной охоты немецкой полиции, охотников и ветеринаров на якобы сбежавшую львицу в пригороде Берлина местный мэр общины Кляйнмахнов заявил, что зверь на самом деле мог быть диким вепрем.
По его словам поиски, начавшиеся рано утром в четверг после того, как прохожие сообщили, что якобы видели льва, будут прекращены, но полицейские будут «внимательно следить за происходящим».
Компьютерный анализ фото и видео с мобильных телефонов, переданных полиции очевидцами, показал, что «львица», скорее всего, была диким кабаном, заявил глава общины на пресс-конференции. Он показал фотографии, показывающие, что у животного нет длинной изогнутой шеи, характерной для кошачьих. То, что на снимке выглядело как длинный львиный свисающий хвост с бобом на конце, могло быть тенью, отбрасываемой растительностью.
Мэр общины Кляйнмахнов во время пресс-конференции.Кадр из видео: blick.ch
«Сегодня утром полиция и охотники прочесали небольшой участок леса, — цитирует мэра Reuters. – Мы нашли только семью кабанов».
В поисках приняли участие около 100 полицейских с использованием вертолётов, тепловизионных камер и дронов. Местным жителям запрещали выходить из домов. Мэр сказал, что предупреждение жителей пригорода больше не действует. Однако доказать, что льва не было, подчеркнул мэр, никто не может.