Новости
29 марта 2024, 17:18 Екатерина Щербакова

Посла Молдавии вызвали в МИД РФ из-за высылки российского дипломата

Посла Молдавии в РФ Лилиана Дария вызвали в МИД РФ, сообщило ведомство. Ему заявили протест из-за высылки российского дипломата.

«Главе молдавской дипмиссии заявлен решительный протест в связи с необоснованным решением молдавской стороны от 19 марта объявить персоной нон грата сотрудника посольства России в Кишинёве», – говорится в сообщении. Также протест объявлен по поводу решения о запрете въезда в Молдавию российской делегации, которая должна была принять участие в 34-й сессии региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций для Европы. Эта конференция состоится в Кишинёве с 14 по 17 мая.

19 марта МИД Молдавии заявил, что вышлет сотрудника посольства РФ за организацию выборов президента РФ на территории Приднестровья.

В октябре 2022 года МИД Молдавии также объявил одного из сотрудников посольства России в Кишинёве персоной нон грата. Молдавская сторона выдворила сотрудника дипмиссии после инцидента с падением фрагментов ракеты, сбитой украинской системой ПВО.