Новости
27 апреля 2020, 13:37 Дарья Воронина

Посёлок вахтовиков на Ямале закрыли на карантин

Глава Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов сообщил, что шесть человек заболели коронавирусом в вахтовом посёлке Сабетта. Тесты ещё 43 контактировавших с ними дали положительный результат. На данный момент населённый пункт закрыт на двухнедельный карантин.

В ближайшее время врачи планируют взять ещё 2000 анализов. После карантина будет приниматься решение о возвращении вахтовиков домой.

– Они уже давно не были дома, это тяжело. Как только мы поймём, что работники здоровы, они поедут домой. Напряжение там появляется, мы его пытаемся сглаживать, – пояснил на совещании у полномочного представителя президента глава Ямала.

В Сабетте работает около 7,5 тыс. вахтовиков. Запрет на вахтование в связи с пандемией коронавирусной инфекции был введён в марте этого года.

На данный момент в округе выявлено 375 зараженных, из них 301 – без симптомов. Больше половины из них – работники, трудящиеся вахтовым методом из Сабетты и Якутии. По информации Роспотребнадзора, инфекцию в регион завезли из Москвы.

Отметим, также на карантин закрыто Чаяндинское месторождение в Якутии. Диагноз подтвердился у троих человек, ещё 23 с симптомами ОРВИ вывезли в ЯНАО, 14 – в Ноябрьск.