Новости
12 мая 2023, 10:56 Юлия Виноградова

Польское посольство в Москве лишили доступа к его средствам в российских банках — на основе «принципов взаимности»

Посольство Польши в Москве в соответствии с принципом взаимности потеряло доступ к своим средствам в российских банках. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Такова реакция Москвы на блокировку счетов посольства и торгпредства России в Польше.

Польские власти изъяли денежные средства со счетов посольства и торгпредства России в Варшаве. Как отметила Захарова, эта ситуация возникла «не сегодня и не вчера». Она напомнила, что банковские счета России в Польше были заблокированы Окружной прокуратурой Варшавы ещё в феврале прошлого года.

Предлог Польши в виде «подозрения в использовании денежных средств для финансирования терроризма» официальный представитель МИД РФ назвала абсурдным.

Пока преждевременно говорить об изъятии или конфискации средств, но использовать их российская сторона по-прежнему не может. «Продолжим добиваться справедливости правовыми средствами», — сказала Захарова.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Фото: МИД России

В ответ на действия польских властей, руководствуясь принципами взаимности, которые действуют в международной дипломатии, польское посольство в Москве также ограничили в доступе к своим средствам в российских банках.