Польский энергетический концерн Orlen намерен потребовать от России компенсацию за прекращение поставок нефти и газа
Крупнейший польский энергетический концерн Orlen намерен потребовать от России компенсацию за прекращение поставок нефти и газа. Об этом заявил глава компании Даниэль Обайтек в эфире радиостанции ZET.
Он добавил, что компания будет «над этим работать», но подробностей он раскрыть не может, поскольку условия содержатся в договорах, о которых он «не может говорить».
Он добавил, что категорически против поставок нефти из России. Однако сам Обайтек «не перекрыл российский нефтяной кран», поскольку нарушение соглашений без европейских санкций означало бы «суровые наказания» – большие отступные.
Польская нефтеперерабатывающая компания Orlen заявила об остановке поставок нефти со стороны России 25 февраля. В «Транснефти» объяснили остановку прокачки тем, что польские НПЗ не оформили маршрутные поручения с оплатой.