Польша просит ЕС отменить ежедневный штраф в один миллион евро за существование дисциплинарной палаты Верховного суда
Польша просит Евросоюз отменить начисление ежедневного штрафа в 1 млн евро за неспособность прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда.
Верховный суд ЕС требовал прекратить работу дисциплинарной палаты верховного суда Польши, ссылаясь на то, что она получила право отстранять от работы судей – якобы это угрожает беспристрастности и независимости судей. В конце прошлого года был наложен штраф.
Польша хочет, чтобы штраф был отменён с 15 июля: тогда в стране вступил в силу закон, меняющий дисциплинарный режим, заявил министр по делам ЕС Шимон Шинковский вель Сенк телеканалу Polsat News.
Замглавы МИД Польши Павел Яблонски добавил, что правительство может подать иск по поводу штрафа против Еврокомиссии в верховный суд ЕС.
Еврокомиссия периодически компенсировала штраф за счёт средств, которые Польша получает из бюджета блока. Этот спор – часть конфликта Польши с Брюсселем по изменениям в судебной системе, которые также задерживают выделение стране 35,4 млрд евро помощи после пандемии.