Новости
19 апреля 2022, 14:17 Варвара Колобова

Польша отказалась от дальнейшего получения и оплаты вакцин от COVID-19

В Польше вакцины расходуют медленнее, чем в большинстве стран Евросоюза.В Польше вакцины расходуют медленнее, чем в большинстве стран Евросоюза.Фото: Marek Zakrzewski/EPA/TASS

Польша не будет принимать и оплачивать дополнительные дозы вакцины от COVID-19 в соответствии с контрактом на поставку с Европейским союзом, заявил министр здравоохранения страны Адам Недзельский.

Польша наряду с другими членами ЕС получала вакцины от коронавируса во время пандемии в соответствии с условиями контрактов на поставку, заключённых между Еврокомиссией и производителями вакцин. Речь идёт о BioNTech, Pfizer или Moderna.

Крупнейшим поставщиком в стране является Pfizer. Однако в Польше наблюдалось менее активное потребление вакцины, чем в большинстве стран Евросоюза. Двумя дозами в стране было вакцинировано 59 процентов населения, а ревакцинацию прошёл 31 процент жителей. Это значительно ниже среднего показателя по ЕС, который составляет 72,5 процента и почти 53 процента соответственно.

В Польше ещё в 2021 году образовались избыточные запасы вакцин, часть которых была продана или передана в дар другим странам, в том числе Египту, Вьетнаму, Тайваню, Кении, Украине, Австралии и Норвегии. В октябре 2021 года Варшава бесплатно передала 1 млн доз препарата AstraZeneca Ирану. В конце февраля 2022 года Иран вернул Польше 820 тыс. доз, так как обнаружил, что они якобы закуплены Польшей в США.

«В конце прошлой недели мы воспользовались пунктом о форс-мажоре и проинформировали как Европейскую комиссию, так и основного производителя вакцины, что в данный момент мы отказываемся принимать эти вакцины, а также отказываемся платить», – заявил министр здравоохранения Адам Недзельский.

По его словам, Польша не может напрямую расторгнуть контракт на поставку препаратов, поскольку сторонами контрактов являются Европейская комиссия и производители. «Следствием этого будет юридический конфликт, который уже имеет место», – сказал он.

Стоимость контракта на поставку вакцины в Польшу до конца 2023 года только с одним производителем составила более 6 млрд злотых (1,40 млрд долларов США), из них более 2 млрд злотых пришлись на поставку в 2022 году.

Ранее польская пресса сообщала, что глава минздрава мотивирует намерение разорвать контракт с Pfizer желанием сэкономить деньги на лечение находящихся в стране украинских беженцев. Сейчас их число составляет около 3 миллионов человек. Лечение 1 миллиона беженцев обходится Варшаве в среднем в 300 млн злотых (64,5 млн евро) в месяц, а Евросоюз не компенсирует стране эти расходы.