Новости
16 апреля 2024, 08:46 Анна Зыкова

Politico: США «раздробят» законопроекты о помощи Украине и Израилю

Спикер палаты представителей Майк Джонсон намерен представить отдельные законопроекты по финансированию помощи Украине, Израилю, а также Тайваню. О своих планах политик сообщил на закрытой встрече республиканцев, пишет Politico.

По данным издания, Джонсон собирается на этой неделе поставить на голосование четыре законопроекта. Три из них – это выделение средств на оказание помощи Киеву, Тель-Авиву и Тайбэю. Четвёртый же документ будет включать инициативу по ленд-лизу, запрет TikTok в США и положения о продаже активов, конфискованных у российских предпринимателей.

Как отмечает издание, у спикера палаты представителей может не хватить голосов, чтобы вынести законопроекты на обсуждение. Политику потребуется почти единогласная поддержка, чтобы вынести на рассмотрение весь пакет документов.

При этом ранее в Белом доме выступили против разделения законопроекта о выделении помощи Украине и Израилю. По словам координатора по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Джона Кирби, нужно принять двухпартийную инициативу, которую ранее уже принял Сенат.

Вопрос о выделении средств Киеву обсуждается в американском конгрессе с осени 2023 года. 13 февраля американский сенат поддержал законопроект о выделении 95 млрд долларов на помощь Украине, Израилю и Тайваню. За проголосовали 70 сенаторов, против – 29 (сенаторы-республиканцы).

14 апреля сообщалось, что 61 процент опрошенных республиканцев высказался против военной помощи ВСУ. Их волнует коррупция на Украине, а также они считают, что важнее направить средства на решение внутренних проблем США, например, обновление инфраструктуры.