Новости
11 мая 2021, 14:50 Алексей Коряков

Поисковики в Приморье нашли обломки самолёта, который мог участвовать в боях с Японией в 1945 году

Все части самолёта имеют следы огня, а на одном из листов обшивки видна пробоина диаметром около 20 миллиметров.Все части самолёта имеют следы огня, а на одном из листов обшивки видна пробоина диаметром около 20 миллиметров.Фото: поисковое объединение «АвиаПоиск»

Участники поискового объединения «Авиапоиск» нашли на юге Приморского края обломки самолёта, который мог участвовать в боях с Японией в августе 1945 года,.

«В ходе полевой разведки в районе бухты Витязь бойцами поискового объединения “Авиапоиск” установлено предположительное место падения советского летательного аппарата. Как сообщил участник поисков Владимир Яхно, фрагменты обшивки и конструкции самолёта находятся в песчаном грунте», – следует из сообщения организации в телеграм-канале.

По словам Яхно, при строительстве просёлочной дороги обломки самолёта засыпали землёй. Все части имеют следы огня, а на одном из листов обшивки видна пробоина диаметром около 20 миллиметров, что позволяет сделать предложение об участии самолёта в боевых действиях с Японией в августе 1945 года.

По данным «Авиапоиска», в районе мыса Гамова на юге Приморья 14 августа 1945 года разбился гидросамолёт МБР-2 из состава 63-й отдельной авиаэскадрильи ВВС Тихоокеанского флота, базирующейся в бухте Патрокл.

Также в этом районе 3 августа 1938 года разбился самолёт из состава 11-го Владивостокского авиаотряда погранвойск НКВД, выполнявший обеспечение войск во время Хасанского сражения.

Тип найденного самолёта поисковики пока не установили, необходимые для этого полевые работы пройдут в июне.