Новости
28 марта 2024, 08:35 Октагон.Восток

Погранпереход Марково – Хулинь в Приморье планируют открыть в 2025 году

О скором открытии пункта пропуска Марково (РФ) – Хулинь (КНР) сообщили в агентстве международного сотрудничества Приморского края. По информации ведомства, строительно-монтажные работы на погранпереходе будут завершены к концу 2024 года, а его эксплуатация начнётся в 2025 году. Этот вопрос, так же как и реконструкция пункта пропуска Турий Рог (РФ) – Мишань (КНР) стали основными темами прошедших 27 марта переговоров зампреда краевого правительства Николая Стецко с руководством китайских городов Хулинь и Мишань.

«Работа пунктов пропуска – один из главных вопросов приграничного сотрудничества с Китаем. Планируется, что строительно-монтажные работы в пункте пропуска Марково – Хулинь будут завершены к концу 2024 года, эксплуатация начнётся в 2025 году. Реконструкция и введение в эксплуатацию пункта пропуска Турий Рог – Мишань завершатся в 2026 году», – гласит сообщение агентства.

В ходе встречи стороны обсудили и другие вопросы сотрудничества: договорились продолжить обмен делегациями, наращивать молодёжные обмены, а также развивать сотрудничество в сфере сельского хозяйства, культуры, образования, спорта, науки и техники, туризма, здравоохранения.

В феврале Росгранстрой сообщал, что в пункте пропуска Марково возводят конструктивы зданий и сооружений, идёт монтаж инженерных сетей. Строительная готовность объекта на тот момент составляла 34 процента. После завершения работ пропускная способность погранперехода составит 150 транспортных средств в сутки.