Новости
04 октября 2021, 11:15 Сергей Новиков

Поездку губернатора-коммуниста на Эльбрус проверит прокуратура

О готовящемся штурме Эльбруса Алексей Русских сообщил в своём аккаунте в Instagram.О готовящемся штурме Эльбруса Алексей Русских сообщил в своём аккаунте в Instagram.Фото: аккаунт и. о. губернатора Ульяновской области Алексея Русских в Instagram

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Матвей Володарский попросил прокуратуру проверить поездку новоизбранного губернатора Алексея Русских и членов облправительства на Эльбрус. Об этом сам Володарский сообщил «Октагону».

– В своём запросе я прошу прокуратуру разобраться, кто оплатил поездку. Есть информация, что был задействован служебный транспорт. Говорят, что Русских пытались отговорить от этой безумной идеи, но тщетно. Ему, видимо, очень хочется получать удовольствие от жизни, – пояснил он.

По его словам, губернатор-коммунист фактически бросил область на произвол судьбы в самый разгар пандемии коронавируса.

– Русских ещё и недели не проработал, а ему уже требуется отпуск, надо ехать на Эльбрус за вдохновением. Как он вообще планирует дальше работать? – возмутился депутат. Он не исключил, что глава региона превысил полномочия, и выразил надежду на то, что надзорное ведомство разберётся в этой истории.

Ранее о готовящемся штурме Эльбруса Алексей Русских сообщил лично. «Дал себе обещание: в случае победы выбрать буквально пару дней и попробовать вновь взойти на Эльбрус», – написал губернатор в Instagram.

Алексей Русских одержал победу на губернаторских выборах 19 сентября, набрав более 83 процентов голосов избирателей. Эксперты отмечают, что реальных конкурентов у Русских не было, ему подобрали соперников-спойлеров. Помимо него, на пост претендовали депутат городской думы Геннадий Бударин («Зелёные»), глава регионального отделения НКО «Твой час» Светлана Горева («Новые люди») и депутат Госдумы Сергей Маринин (ЛДПР).

Русских распекают за Эльбрус

Избранный менее десяти дней назад губернатором Ульяновской области коммунист Алексей Русских впервые стал объектом резкой критики со стороны общественности. Причиной возмущения ульяновцев стал тот факт, что новый региональный лидер практически сразу после выборов вместе с частью верхушки местного правительства и главой Ульяновска Дмитрием Вавилиным улетел отдыхать на Эльбрус. Жители ставят в вину губернатору то, что он покинул область в самый разгар пандемии, на фоне резкого ухудшения эпидситуации, дефицита коек для больных ковидом, нехватки медикаментов и проблем со стартом отопительного сезона.

Перейти к материалу