Новости
19 января 2022, 17:51 Анна Насекина

Подразделения ВС РФ прибыли в Белоруссию для участия в учениях

Первые подразделения Вооружённых сил России, задействованные в проверке сил реагирования Союзного государства, прибыли в Белоруссию, сообщили в Минобороны РФ.

В ходе учений будут выполнены мероприятия по усилению охраны государственной границы для пресечения проникновения вооружённых групп боевиков.

На первом этапе до 9 февраля будет выполнена передислокация и созданы сроки группировок войск на территории Белоруссии, будет организована охрана и оборона важных государственных и военных объектов.

В ходе второго этапа проверки с 10 по 20 февраля стороны проведут совместное учение «Союзная решимость – 2022», в рамках которого будут отработаны вопросы пресечения и отражения внешней агрессии.

Как писал «Октагон», в ноябре прошлого года Россия направила подразделение десантников в Белоруссию для проведения учений.

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с белорусским лидером Александром Лукашенко подвёл итоги совместных стратегических учений вооружённых сил двух стран «Запад-2021».

В учениях принимали участие 200 тысяч человек личного состава, около 80 самолётов и вертолётов, около 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и миномётов, а также 15 кораблей.