Новости
30 марта 2021, 16:32 Григорий Буслов

Подозреваемый в слежке за екатеринбургскими политиками пытался улететь из России

30 марта сотрудники Управления ФСБ по Свердловской области провели обыски по 13 адресам в рамках уголовного дела о незаконной слежке за екатеринбургскими политиками и бизнесменами. По результатам мероприятий было задержано семь человек.

Как сообщил «Октагону» источник в силовых структурах, поводом для проведения обысков стала попытка одного из подозреваемых бежать за пределы страны. 27 марта он был задержан в аэропорту Кольцово при попытке пересечь российско-казахстанскую границу.

Уголовное дело о слежке за известными екатеринбургскими политиками и бизнесменами по статьям 30 и 163 УК РФ было возбуждено в октябре 2020 года. Подозреваемые прослушивали телефонные разговоры бывшего главы аппарата администрации Екатеринбурга Ильи Захарова, спикера городской думы Игоря Володина, советника свердловского губернатора Анатолия Шарапова, бизнесмена Виталия Кочеткова и других.

По данным источника «Октагона», следствию известно имя предполагаемого заказчика прослушки, однако официальный статус в уголовном деле он пока не получил.