По указу Путина в России запустят пилотный проект по введению трёхступенчатой системы образования
Путин подписал указ о реализации с 2023 учебного года пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования в РФ. Документ устанавливает сроки получения базового высшего образования от четырёх до шести лет, магистратуры — от одного года до трёх лет.
До конца июня будут утверждены образовательные стандарты для получения высшего образования по новым правилам. В пилотном проекте разрешено обучение в магистратуре после специалитета — такое образование не будет считаться вторым высшим.
Эксперимент пройдёт в шести вузах, включая МАИ, МИСиС и МПГУ. Трёхступенчатое образование предусматривает два уровня высшего образования — базовое и специализированное, а также аспирантуру.
Нововведения в российском образовании позволят совершенствовать систему подготовки квалифицированных специалистов для удовлетворения потребностей промышленных отраслей и социальной сферы российской экономики в долгосрочной перспективе.
Как стало известно ранее в ходе опроса SuperJob, абитуриенты России стали чаще выбирать среднее специальное образование вместо высшего.