Новости
12 марта 2021, 23:32 Ксения Климаева

По подозрению в получении взятки задержан замглавы правительства Ставрополья

Александр Золотарёв занимает пост замглавы правительства Ставропольского края с 2015 года.Александр Золотарёв занимает пост замглавы правительства Ставропольского края с 2015 года.Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Следователями СК России задержан заместитель председателя правительства Ставропольского края Александр Золотарёв. Он пытался скрыться от правоохранителей, но был задержан в аэропорту. В отношении Золотарёва возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере.

«По данным следствия, в декабре 2017 года Золотарёв, вступив в сговор с замещавшим должность первого заместителя министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексеем Когарлыцким, получил взятку в размере 2,5 млн рублей от представителя акционерного общества за покровительство при реализации государственного контракта по строительству нового корпуса Краевой детской клинической больницы», – сообщает пресс-служба СК РФ.

В 2018 и 2019 годах Золотарёв и Когарлыцкий дважды получали взятки от этой же компании в размере более 65 млн рублей за получение госконтрактов на строительство медицинских учреждений в регионе. 

Следственный комитет намерен просить суд заключить обвиняемого под стражу.

Ранее по этой же статье был обвинён бывший министр строительства и архитектуры Ставропольского края Алексей Когарлыцкий. Его задержали в 2019 году. Сейчас в отношении чиновника расследуются уже семь уголовных дел, возбуждённых по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).