Новости
21 марта 2021, 08:18 Варвара Колобова

По миру прокатилась волна протестов против коронавирусных ограничений

В Европе протесты прошли в Лондоне, Амстердаме, Варшаве, Хельсинки, Вильнюсе и немецком Касселе.В Европе протесты прошли в Лондоне, Амстердаме, Варшаве, Хельсинки, Вильнюсе и немецком Касселе.Фото: Andy Barton/Zuma/TASS

Акции протеста против коронавирусных ограничений прошли 20 марта по всему миру в рамках Всемирного ралли за свободу. Проведение демонстраций координировалось через созданный несколько недель назад сайт Worldwide Demonstration, где размещалась информация о времени и месте акций в каждой присоединившейся стране.

Демонстрации начались с Австралии, где несколько сотен протестующих собрались в центре Мельбурна. В Европе протесты прошли в Лондоне, Амстердаме, Варшаве, Хельсинки, Вильнюсе и немецком Касселе.

По данным полиции, в Амстердаме на Музейной площади собрались около 250 человек, которые скандировали «Любовь, свобода, никакой диктатуры!» и несли растяжки с лозунгами, например, «Паспорт вакцинации = апартеид». Среди протестующих были медсёстры и армейские ветераны, образовавшие в какой-то момент собой живой щит для участников акции. Для разгона демонстрации полиция применила водомёты. На видео, появившихся в интернете, полицейский с собакой бьёт дубинкой женщину в грудь и дважды ударяет мужчину, который пытался её защитить.

Одна из крупнейших демонстраций в Европе прошла в немецком Касселе. Ожидалось, что участие в ней примут около 20 тысяч человек, однако полиция утверждает, что число протестующих не превысило 10 тысяч. Многие протестующие скандировали Wir sind das Volk («Мы – люди»). Это лозунг мирных протестов, которые привели к краху коммунистической Восточной Германии в 1989 году, напоминает Deutsche Welle. Большинство участников демонстрации были без масок и шли плечом к плечу. Полиция применила против протестующих водомёты, дубинки и слезоточивый газ.

В Лондоне несколько тысяч человек прошли маршем из Гайд-Парка в Вестминстер, по крайней мере 13 человек были арестованы. Скотленд-Ярд заявил, что количество людей, пришедших на демонстрации, превысило ожидания, но официальной оценки количества участников протестов не дал.

Ранее более 60 депутатов и членов палаты лордов обратились к министру внутренних дел Великобритании с призывом изменить закон и разрешить мирные протесты во время локдауна.

Демонстрации против антиковидных ограничений в Канаде и США запланированы на 17.00–18.00 местного времени. Ожидается, что они пройдут в Онтарио, Квебеке, Виннипеге, в штатах Колорадо и Пенсильвания, а также в Нью-Йорке и Питтсбурге.