Новости
15 марта 2021, 09:24 Владимир Белкин

Поставщику овощей предъявили обвинения по делу об отравлении красноярских школьников

Красноярские следователи предъявили обвинение председателю сельскохозяйственного кооператива «Алёнушка», поставлявшего продукцию для питания детей в образовательные учреждения, где произошло массовое отравление. Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определённых действий.

«Также установлено, что сельскохозяйственный производственный кооператив “Алёнушка” поставлял овощную продукцию в “Респект”, директором которого является 47-летняя Безруких Елена Александровна», отметили в СКР. До настоящего времени местонахождение Безруких не установлено, она объявлена в розыск.

Напомним, случаи отравления были выявлены с 18 февраля по 3 марта в 27 школах. В числе пострадавших оказались дети от семи до 14 лет. Специалисты выяснили, что разносчиком инфекции стал один из цехов фирмы, занимающейся первичной переработкой и упаковкой овощей. В учебных учреждениях было приостановлено приготовление блюд из сырых овощей и фруктов. Кроме того, на территории региона временно прекратили реализацию более 4,7 тонны овощей.

Ранее СКР завёл уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей (1 ст. 238 УК РФ), а также нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ).

11 марта стало известно, что заведено ещё одно уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») в отношении сотрудников учреждения «Центр питания», из-за несоблюдения санитарного законодательства которыми произошёл инцидент.