Новости
19 сентября 2021, 10:15 Григорий Буслов

Площадь лесных пожаров в РФ в 2021 году побила рекорд с начала века

Бушевавшие в России лесные пожары в 2021 году стали рекордными за всю историю наблюдений с начала века. Согласно опубликованным данным информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза, огонь прошёл 18,2 млн гектаров леса.

Руководитель лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко заявил в разговоре с ТАСС, что «год стал самым катастрофическим в пожарном отношении для российских лесов за весь период, по которому есть достаточно надёжные и сравнимые спутниковые данные (с 2001 года)».

По его словам, масштабы даже занижены, так как в статистику не попадают пострадавшие молодые леса, которые гибнут при весенних палах сухой травы на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения.

Как ранее писал «Октагон.Урал», около 90 процентов лесных пожаров в Уральском федеральном округе (УрФО) произошли по вине человека, а сухие грозы стали причиной 10 процентов возгораний. Особенно пострадала Свердловская область.

Кроме этого, в Рослесхозе жаловались на занижение статистики по пожарам местными властями. В частности, под критику попал губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Губернаторы должны вести честный диалог с федеральными властями. Яркий пример – Тюменская область, которая поначалу занижала площадь, делала вид, что всё нормально. Это категорически неправильно. Чем раньше мы получим достоверную информацию и отреагируем, тем эффективнее будут наши действия», – говорил в начале осени глава Рослесхоза Иван Советников.