Пива нет: в Германии урожай хмеля за год снизился почти на треть, часть пивоварен – на грани разорения
В 2022 году урожай хмеля в Германии составил 34 406 тонн, что на 28 процентов меньше, чем в прошлом году. Убытки составили 88 млн евро, рассказал Der Spiegel президент ассоциации немецких производителей хмеля Адольф Шапфл.
К проблеме в плохим урожаем прибавились расходы пивоварен в размере 46 млн евро из-за подорожания энергии и удобрений. Повысить стоимость хмеля компании не могут из-за заключённых ранее долгосрочных контрактов. Чтобы справиться с кризисом, пивовары должны были бы поднять цены на пиво, однако и это невозможно при общей экономической ситуации. Первые фирмы уже сократили мощности и начали закрывать офисы. 5 процентов немецких пивоварен могут разориться в этом году.
В Германии урожай хмеля за год снизился почти на третьФото: LuckyStarr/CC BY 2.5
Сложная ситуация сохранится на ближайшие несколько лет, разорение угрожает 20 компаний, уверен Шапфл. В конце августа немецкая ассоциация пивоваров предупреждала о повышении цен на пиво в стране из-за отсутствия углекислого газа, который необходим для производства.