Новости
08 сентября 2021, 16:33 Полина Николаева

Писательница Марина Степнова станет автором текста для «Тотального диктанта» в 2022 году

Российская писательница Марина Степнова станет автором текста для следующего «Тотального диктанта». Об этом в ходе онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее» заявила директор фонда Ольга Ребковец.

Марина Степнова, помимо написания прозы, известна как поэтесса, переводчик и сценарист. Она является лауреатом премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна»

«Тотальный диктант» пройдёт 9 апреля 2022 года, он состоится в 19-й раз. В прошлом году автором текста стал писатель Дмитрий Глуховский.

Как писал «Октагон», в конце июля Минюст России объявил о внеплановой проверке документов фонда «Тотальный диктант». Ранее фонд не получил президентского гранта на проведение мероприятия по проверке грамотности населения в 2022 году.

До этого Россотрудничество отказалось от поддержки фонда и объявило, что не предоставит свои зарубежные площадки для акции. Глава ведомства Евгений Примаков заявил, что причиной стали высказывания Дмитрия Глуховского о конфликте с Украиной.