Новости
18 мая 2021, 10:04 Раиса Малиновская

Петербургский комитет по культуре выявил нарушения на концертах Artik & Asti

17 мая комитет по культуре Санкт-Петербурга опубликовал официальное заявление о том, что на концертах группы Artik & Asti в Санкт-Петербурге в спортивном комплексе «Юбилейный» были нарушены условия проведения массовых мероприятий. О том, какие конкретно нарушения были зафиксированы и как они были выявлены, не сообщается.

«Комитетом по культуре организована работа по принятию мер реагирования в отношении организатора концертных программ и площадки проведения, предусмотренных действующим законодательством», – прокомментировали в пресс-службе.

Концерты прошли 14 и 15 мая, при этом менеджменту группы пришлось подстроиться под новые условия – танцевальный партер перепрофилировали в ряды с сидячими местами.

Позже зрители опубликовали в Instagram видео и фото, на которых видно, что во время концерта люди активно вставали с мест и большинство были без масок. Возможно, это и послужило причиной решения комитета по культуре применить санкции к организаторам мероприятия.

В аккаунте группы зрители оставляют множество комментариев. Многие из тех, кто хотел посетить концерты коллектива, устали ждать и хотят сдать билеты, но не имеют такой возможности.

«Уже надоело входить в их ситуацию, второй год ждём концерта в Москве. Перенесли его на такие даты, что люди в отпусках, есть свои дела. Деньги за билеты не возвращают. Я считаю это полным безобразием. Почему мы им должны идти на уступки, постоянно ждать переноса дат. Нас уже закормили завтраками, желание совсем отпало», – пишет пользователь Instagram Ксения.

Ранее в паблике коллектива вышел пост о том, что билеты на концерт полностью распроданы. Мероприятие прошло при аншлаге с допустимым процентным соотношением мест.

В ноябре прошлого года комитет по культуре Петербурга усилил и без того жёсткие ограничительные меры, применяемые к организаторам концертов – из-за выявленных нарушений на концерте Басты в Ледовом дворце.

После шоу артиста руководителю комитета по культуре был объявлен выговор, деятельность концертной площадки была приостановлена, менеджмент экстренно ушёл в отпуск. Тогда отменили почти все концерты в городе: не все организаторы были готовы смириться с разрешённым числом зрителей в 25 процентов от наполняемости зала.

На фоне третьей волны COVID-19 в городе вполне вероятно, что случай выявления нарушений на одной из крупнейших площадок города – СК «Юбилейный» – может вновь повлечь за собой усиление запретов и ограничений. Часть концертов в СК уже отменена или перенесена, в том числе запланированный на ноябрь концерт группы Hurts и назначенный на 21 мая концерт группы «Маятник Фуко». Ближайший крупный зарубежный концерт в «Юбилейном» – выступление британской рок-группы Bring Me the Horizon 28 мая – перенесён на 2022 год.

Организаторы концерта и администрация спорткомплекса пока не выступили с официальными комментариями. Согласно правилам, за выявленные нарушения отвечает не только организатор концерта, но и концертная площадка, предоставляющая зал для концерта в аренду. За нарушения при проведении массовых мероприятий для юридических лиц предусмотрен штраф в размере 300 тыс. рублей.

Санкт-Петербург