Новости
15 мая 2021, 22:00 Раиса Малиновская

Петербургская прокуратура пытается запретить в России Instagram Dolce & Gabbana

В Октябрьском районном суде Петербурга зарегистрировали административное исковое заявление о признании поста в Instagram модного дома Dolce & Gabbana информацией, запрещённой на территории России. Об этом рассказали в региональной объединённой пресс-службе судов.

В сообщении говорится, что иск подан прокурором. В ходе ведомственной проверки было решено, что публикация отрицает семейные ценности и пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения, так как в посте опубликовано видео целующейся лесбийской пары.

Пост – часть пиар-кампании, в рамках которой были опубликованы и другие видеоролики с участием молодых и пожилых гетеро- и гомосексуальных пар.

Публикация появилась 13 февраля и приурочена ко Дню влюблённых. В целом эстетика модного дома опирается на бескомпромиссную женственность – одним из амбассадоров бренда является Моника Белуччи. При этом часть контента марки в соцсетях явно свидетельствует о лояльности к представителям ЛГБТ. Например, в постах есть фото с показов с участием мужчин, использующих макияж.

Возможно, прокуратура добивается полного запрета в России аккаунта Dolce & Gabbana в Instagram, число фолловеров которой превышает 25,5 миллиона. Будут ли распространены какие-то прокурорские санкции на другие платформы марки на территории страны, пока неизвестно.

Сама кампания, приуроченная ко Дню влюблённых, не столько коммерческая акция по раскрутке праздничной капсульной коллекции бренда, сколько социальный партнёрский проект модной марки и Trevor Project – американской некоммерческой организации. Цель последней – предотвратить самоубийства из-за буллинга среди молодых лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

При этом личные аккаунты создателей модного дома Доменико Дольче и Стефано Габбана не видны в поиске Instagram. Это может быть результатом так называемого теневого бана. Сейчас в соцсети можно увидеть две верифицированные страницы марки – основной аккаунт и аккаунт мужской коллекции.

По сложившейся практике, либо по решению Роскомнадзора, либо по решению суда запрещённый к показу на территории России контент блокируется на уровне провайдеров и операторов связи. Некоторые сайты закрывают в течение суток без судебных разбирательств, согласно федеральному закону о прокурорских блокировках.

С момента опубликования сообщения от пресс-службы судов пост от 13 февраля набрал более 15,5 тыс. комментариев, большую часть из которых оставляют российские пользователи. «Спасибо прокуратуре СПБ. Не знал об этом флешмобе», – пишет один из пользователей Instagram.

Судебное производство пока не запущено, о дальнейшем развитии событий можно будет узнать 7 июня. До этого дня исковое заявление оставлено без движения. При этом нет информации о том, кто стал инициатором проверки аккаунта модного дома – петербуржец, обратившийся в ведомство, или сотрудник прокуратуры.

Добавим, что по решению государственных надзорных ведомств в России ранее в бан отправлялись крупнейшие интернет-ресурсы, в том числе Reddit, LinkedIn и мессенджер Telegram. Власти добиваются от мировых платформ согласия на удаление неправомерного контента.

Накануне член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Горелкин заявил, что Twitter, согласившись на удаление нелегитимного контента, затягивает сам процесс удаления, нарушая требования Роскомнадзора.

С 15 мая в Роскомнадзоре снова пообещали принять меры по замедлению скорости работы Twitter. Специальное замедление платформ и затруднение их работы в России – мера, предшествующая блокировке, если компромисс найти не удаётся.

Санкт-Петербург