Новости
15 июня 2021, 14:34 Алексей Коряков

Первый совместный спутник «Газпрома» и «Роскосмоса» начнут собирать в 2022 году

«Газпром» совместно с «Роскосмосом» начнёт создание первого спутника дистанционного зондирования Земли в 2022 году, передаёт ТАСС со ссылкой на первого заместителя гендиректора «Роскосмоса» Юрия Урличича.

«Первый аппарат дистанционного зондирования Земли появится в этом десятилетии. В 2022 году мы планируем окончание строительства [сборочного предприятия в Московской области] и закладку первого аппарата “Газпром космические системы”», – сказал он.

По его словам, аппарат будет в том числе задействован в работе проекта «Сфера».

Ранее «Октагон» сообщал о планах «Газпрома» по строительству сборочного производства космических аппаратов (СПКА) в Московской области.

В компании отметили, что в рамках перспективной программы «Сфера», которую реализует госкорпорация «Роскосмос», возможны сборка и испытания серийных малых космических аппаратов.

Для успешной реализации совместных проектов двух госкомпаний было подписано соглашение о сотрудничестве, в котором отражена заинтересованность «Роскосмоса» в создании космических аппаратов на мощностях СПКА и возможность его вхождения в уставный капитал компании – оператора проекта ООО «Газпром СПКА».