Новости
01 декабря 2023, 19:56 Лидия Крылова

Движущей силой переговоров о потенциальном мире на Украине стали военные лидеры – Херш

В новой статье американский журналист-расследователь Сеймур Херш пишет, что серьёзные мирные переговоры между Россией и Украиной быстро набрали обороты.

«Все в Европе говорят об этом – о мирных переговорах», – ранее сказал Хершу американский бизнесмен, который годами занимался решением украинских дипломатических и военных вопросов на высоком уровне в правительстве.

Журналист-ветеран Анатол Ливен написал на этой неделе, что боевая ситуация на Украине и, следовательно, «прекращение огня и переговоры о мирном урегулировании становятся всё более и более необходимыми для Украины». Он заявил, что правительству во главе с Владимиром Зеленским было «исключительно сложно» согласиться на это, учитывая его неоднократный отказ вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Херш утверждает, что сейчас якобы обсуждается вопрос возможной фиксации границ по нынешней линии фронта с сохранением за Россией Крыма и освобождённых территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожских областей. В обмен рассматривается вариант, при котором Киев может вступить в НАТО, но с обязательством, что альянс не станет размещать там войска и наступательные вооружения.

Движущей силой этих переговоров были не Вашингтон или Москва, пишет Херш, а двое высокопоставленных генералов – Валерий Герасимов из России и Валерий Залужный с Украины.

Президент России Владимир Путин и начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.Президент России Владимир Путин и начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов.Фото: сайт президента РФ

Главком Залужный в своём эссе для The Economist заявил, что украинский конфликт зашёл в тупик, ВСУ не могут добиться прорыва на фронте. Его признание вызвало вопросы в американском конгрессе о дальнейшей помощи Киеву.