Новости
16 апреля 2024, 16:14 Григорий Буслов

Пентагон: Россия может вскоре взять Харьков

Россия в течение «нескольких месяцев» может занять второй по величине город Украины – Харьков. Это может произойти, если Москва организует «мощную атаку», заявил 16 апреля в интервью Newsweek представитель Rand Corporation – американского центра, выполняющего заказы правительства США и Пентагона.

«Харьков расположен всего в 26 километрах от границы с Россией. Его завоевание облегчит Москве поддержку наступающих войск. Важно также, что оружейный арсенал Украины сейчас намного беднее, чем был в прошлом году», – сказал собеседник издания.

Способность ВСУ отражать наступательные операции ВС РФ снизилась из-за нехватки материальных средств и продолжит снижаться в будущем, если Вашингтон не предоставит военную помощь, считают аналитики Института изучения войны (ISW). Особенно ВСУ «деградировали» в восточной части страны, где находится Харьков.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный законопроект о мобилизации в стране, ужесточающий условия призыва.

Накануне начальник Главного управления военной разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Киев готовится к масштабному российскому наступлению, которое ожидается в конце мая – начале июня. Однако это будет «катастрофически трудно» без поддержки Запада.

Ранее на фоне сообщений о возможном наступлении на Харьков Зеленский прибыл в Харьковскую область. Там он заявил, что регион очень важен для страны и россияне «должны видеть, что мы готовы обороняться».