Новости
31 марта 2023, 21:46 Лидия Крылова

Пекин разочарован резкими высказываниями главы Еврокомиссии фон дер Ляйен в адрес Китая

В своей речи в четверг о Китае президент Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сделала несколько резких заявлений в адрес КНР, что вызвало негативную реакцию со стороны китайских дипломатов. В своей речи глава ЕК призвала Европу быть «смелее» в отношении Китая, утверждая, что Пекин стал «более репрессивным дома и более напористым за рубежом». Кроме того, она впервые намекнула, что ЕС может положить конец давним усилиям по заключению крупного торгового соглашения с КНР.

Фу Цун, посол Китая в Брюсселе, заявил в пятницу, что он «немного разочарован».

«В этой речи было много искажений и неправильных толкований политики и позиций Китая», — сказал он государственной телекомпании CGTN, заявив, что тот, кто готовил речь для главы ЕК не понимает политику китайской стороны.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер ЛяйенГлава Европейской комиссии Урсула фон дер ЛяйенФото: ЕС/Дати Бендо

Ван Лутонг, генеральный директор по европейским делам Министерства иностранных дел Китая, предупредил, что ЕС ведёт «опасную игру».

«В последнее время сторона ЕС много говорит о снижении рисков, — написал он в личном аккаунте в Twitter. – Если есть какой-то риск, то это риск связать торговлю с идеологией и национальной безопасностью и создать блоковую конфронтацию».

Напомним, что на этом фоне президент Франции Эммануэль Макрон и Урсула фон дер Ляйен планируют свою скорую поездку в Китай.