Новости
05 июля 2022, 07:33 Алексей Коряков

Секретарь Совбеза РФ назвал серьёзной зависимость российской энергетики от иностранных технологий

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что введённые Западом в отношении РФ санкции показали серьёзную зависимость российской энергетики от иностранных технологий, сообщает ТАСС.

«Санкции, введённые в отношении российских энергетических компаний, обозначили серьёзную зависимость российской энергетики от иностранных технологий, оборудования и программного обеспечения», – сказал секретарь Совбеза РФ на совещании по вопросам национальной безопасности на Дальнем Востоке.

Он отметил, что в связи с этим необходимо в короткие сроки обеспечить независимость от импорта в критически важных для устойчивого функционирования ТЭК видах деятельности, а также разработку и внедрение российского программного обеспечения и электронной компонентной базы.

Ранее глава попечительского совета Фонда развития территорий, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, назвал программу импортозамещения надувательством. При этом он отметил, что реальное импортозамещение могло бы дать стране экономический суверенитет.