21 сентября 2021, 20:16 Григорий Буслов

Парусная команда «Октагон» заняла второе место в третьем этапе маршрутной регаты

Яхтсмены «Октагона» соревновались в классе double handed.Яхтсмены «Октагона» соревновались в классе double handed.Фото: страница MoreSail в Facebook

Парусная команда «Октагон» заняла второе место в третьем этапе маршрутной регаты в классе «Ракета 670». Результаты осенней гонки подводили в основном зачёте и в double handed, в котором и заняла вторую строчку команда «Октагон».

Экипаж состоял из двух человек: капитана Владимира Павлина и Николая Тимофеева. Гонка прошла на Пестовском водохранилище: от Осташковского плёса до Пироговской плотины, с финишем на траверзе яхт-клуба «Берёзки».

Участникам пришлось справляться с сильным ветром, но, несмотря на погодные условия, все восемь экипажей, принявших участие в регате, финишировали.

«80 процентов дистанции мы лидировали, но в конце устали. Ветер дул более 25 узлов, и поскольку наш экипаж состоял из двух человек, нам явно не хватало откреночного веса и яхта теряла высоту. Поэтому совсем немного уступили и пришли вторыми», – рассказал капитан «Октагона» Владимир Павлин.

По его словам, команда довольна результатом. Сейчас спортсмены начали подготовку к чемпионату России в классе J70, который пройдет на Пироговском Водохранилище.

Как писал «Октагон», в конце августа парусная команда «Октагон» заняла третье место в маршрутной гонке «Бодрый ветер». Экипаж также возглавлял Владимир Павлин. Ранее спортсмены уже дважды завоёвывали серебро в этой гонке: 24 и 17 августа.