Новости
09 мая 2023, 09:08 Октагон.Восток

Парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошёл на Сахалине, во Владивостоке, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском

Парады, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая прошли в Дальневосточном федеральном округе.

В шествиях приняли участие соединения Восточного военного округа (ВВО), подразделения Тихоокеанского флота, курсанты и кадеты.

Во Владивостоке шествие открыла рота барабанщиков Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища. Затем в парадном строю прошли офицеры Тихоокеанского флота. Приняли участие в параде различные подразделения ТОФ – бригада строящихся и ремонтирующихся подводных лодок, батальон морской авиации, морпехи, военнослужащие – женщины Центра связи. Парад военной техники открыли легендарные «Т-34». Продемонстрировали горожанам и поступивший в своё время по ленд-лизу американский внедорожник «Виллис МБ» 1944 года выпуска, а также современную боевую технику.

Источник: ВВО, пресс-службы правительств Приморья и Хабаровского края

В Южно-Сахалинске под музыку Александрова знамённая группа армейского корпуса ВВО вынесла точную копию знамени победы, водружённую на рейхстаг в мае 1945-го года. За ними прошли расчёты из офицеров, сержантов, солдат сахалинских соединений и воинских частей. Всего по площади Победы маршем прошли около 1 тысячи человек. Мехколонну возглавила легендарная советская «Катюша», а впервые в военном параде приняли участие автомобили, созданные на базе «Патриота», с установленными на них крупнокалиберными пулемётами.

Вынос Знамени Победы во Владивостоке. Источник: телеграм-канал губернатора Приморья Олега Кожемяко

Хабаровску сегодня не очень повезло с погодой, но дождь не помешал проведению парада. Ритм колоннам задали барабанщики Уссурийского суворовского военного училища, а после них прошла рота почётного караула ВВО. Парад боевой техники открыл, как и во Владивостоке, «Т-34», а за ним проследовал тяжёлый танк ИС-3 «Иосиф Сталин», который из-за характерной формы получил народное название «Щука». Парады, шествия проходят и в других дальневосточных регионах – в Приамурье, Забайкалье, Бурятии, ЕАО, Якутии, Магаданской области, на Чукотке и на Камчатке.