Новости
14 марта 2024, 11:29 Анна Зыкова

Памфилова: около 2 млн избирателей проголосовали на выборах президента досрочно

Около 2 млн избирателей проголосовали досрочно на выборах президента России, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Досрочное голосование проходило с 25 февраля в 42 субъектах.

Участвовали в досрочном голосовании жители труднодоступных и отдалённых местностей, а также жители четырёх новых субъектов и приграничных с ними регионов. Проголосовали раньше срока также моряки с судов, находящихся в плавании в дни голосования.

Памфилова также отметила, что в странах Запада досрочное голосование проходит с «беспрецедентными нарушениями для российских граждан». «Они фактически объявили против нас войну, и теперь даже этого не скрывают», – сказала глава ЦИК.

По словам Памфиловой, с начала президентской кампании на сайт ЦИК РФ было направлено более 12 млн хакерских атак. В связи с большим количеством кибератак, параллельно с государственной автоматизированной системой «Выборы» будет работать её цифровой аналог.

Ранее латвийские власти предупредили, что установят кордоны возле посольства и будут проверять вид на жительство у всех граждан РФ, которые придут голосовать. Российское посольство назвало это беспрецедентным случаем для мировой дипломатии. Основной этап выборов президента РФ пройдёт с 15 по 17 марта.