Новости
22 сентября 2020, 14:06 Григорий Буслов

Пакет законопроектов по поправкам к Конституции внесут в ближайшее время

Как рассказал председатель комитета Совета Федерации РФ по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас, первый пакет законопроектов в развитие поправок к Конституции будет внесён в ближайшие дни. Как пишет ТАСС, многие из инициатив будет вносить президент РФ Владимир Путин.

Сейчас российский лидер рассматривает подготовленные рабочей группой предложения. Клишас подчеркнул, что они касаются Конституционного суда, прокуратуры и других некоторых важных вопросов.

По его словам, пакет законопроектов в развитие поправок к Конституции не предусматривает переноса единого дня голосования (ЕДГ) или сокращения полномочий Госдумы. Также не предусмотрены перемены в избирательной системе страны.

«В работе у нас нет ничего, что касалось бы изменения порядка формирования Думы или сокращения полномочий Думы, переноса единого дня голосования, таких планов нет».

Андрей Клишас | председатель комитета Совета Федерации РФ по госстроительству и конституционному законодательству Андрей Клишас
председатель комитета Совета Федерации РФ по госстроительству и конституционному законодательству

Говоря о законопроекте о статусе и формирования Госсовета сенатор заявил, что он находится в высокой степени готовности. Инициатива будет внесена в Госдума в скором времени.