Новости
16 июля 2021, 20:23 Анна Насекина

Отмена QR-кодов в Москве может быть вызвана реакцией Кремля на многочисленные обращения

Отмена QR-кодов, о которой сегодня первыми заявили власти Москвы и Подмосковья, может быть связана с массовыми обращениями в Кремль как простых граждан, так и представителей силовых структур.

По данным информированных источников «Октагона», в последние дни в Кремль поступили многочисленные обращения от служащих силовых структур различных уровней, в том числе из прокуратуры и СКР. В сообщениях указывалось, что сотрудники ведомств готовы увольняться в случае продолжения добровольно-принудительной вакцинации в их ведомствах.

Руководители Генпрокуратуры и СК РФ были приглашены в Кремль и подтвердили нарастающие кадровые проблемы.

Также было учтено, что в ряде регионов на фоне введения жёстких коронавирусных ограничений начались протестные акции.

Например, в Брянской области учителя вышли протестовать против принудительной вакцинации учителя. В конце июня они заявили, что их принуждают ставить прививки под угрозой увольнения и различных санкций. В результате после консультаций в Администрации президента власти региона уступили требованиям и отменили обязательную вакцинацию учителей.

В Пензенской области и Волгограде также прошли пикеты против штрафов и увольнений из-за отказа вакцинироваться от COVID-19.

«Риск возникновения множественных точек протеста по всей стране перевесил аргументы о необходимости вакцинации», – описывает реакцию Кремля источник «Октагона».

Как писал «Октагон», сегодня мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене QR-кодов для общепита с 19 июля в связи с улучшением ситуации и хорошей динамикой вакцинации.

Аналогичное решение об отмене QR-кодов также приняли и власти Подмосковья. Там допуск клиентов по этим кодам с 19 июля будет носить рекомендательный характер.