Новости
25 сентября 2022, 15:26 O!News

Отказавшийся от российского гражданства Рубен Варданян учредил с партнёрами петербургское отделение бизнес-клуба «Атланты»

Бизнесмен Рубен Варданян, который 1 сентября объявил об отказе от гражданства России и переезде в Нагорный Карабах, 20 сентября учредил с партнёрами петербургское отделение своего бизнес-клуба «Атланты». Коммерческая организация в форме ООО получила название «Атланты Северо-Запад». При этом в ЕГРЮЛ указано российское гражданство Варданяна.

Заявляя об отказе от гражданства, Варданян обещал передать российские активы «в управление партнёрам и в семейный фонд». В 2021 году журнал Forbes оценивал его состояние в 1 млрд долларов США. Сюда относятся доля в «КАМАЗе», около 5 процентов через ООО «Автоинвест»/ООО «Восход» (его партнёр в этих ООО – директор «Камаза» Сергей Когогин), бизнес-центр «Романов двор» недалеко от Кремля, дюжина стартапов и инвестфирм, а также совместный проект с женой главы Татарстана Гульсиной Миннихановой.

В ЕГРЮЛ указано российское гражданство Варданяна.В ЕГРЮЛ указано российское гражданство Варданяна.

Варданян – сооснователь финансовой группы «Тройка Диалог», он создал этот проект в 1991 году вместе с американцем Питером Дерби. В 2011-м инвестфирма продана Сбербанку. В последние годы бизнесмен старается создавать имидж армянского, карабахского, международного филантропа. Тем не менее против Варданяна ни тогда, ни в 2022-м не вводили западные санкции.

Ряд экспертов объясняли его недавнее заявление об отказе от российского паспорта именно опасением санкций, нежеланием ассоциироваться с Россией перед властями западных стран. Военную операцию России на Украине он не поддерживал.