Новости
27 марта 2023, 09:27 Светлана Сергеева

Отказ от российского паспорта в Финляндии не избавляет от проблем

Наличие российского гражданства для проживающих в Финляндии стало большой проблемой. Даже отказ от российского паспорта не избавляет от проблем. Даже публичное пожелание победы киевскому режиму не избавляет от подозрений владельцев российских паспортов. Об этом шла дискуссия в программе «Парламентские выборы: на русском», которую будет транслировать 28 марта на канале новостей Yle.

Участники дискуссии констатировали, что наличие российского паспорта после начала СВО стало реальной проблемой. По мнению профессора Института Восточной Финляндии Ольги Давыдовой-Меге, даже если люди отказываются от второго российского гражданства, подозрительное отношение к ним никуда не исчезает.

Профессор привела в пример реальную ситуацию, в которой абитуриента, успешно сдавшего все экзамены, не приняли в вуз, хотя и сам абитуриент, и его родственники отказались от российских паспортов.

Предприниматель Сергей Капанен рассказал, что столкнулся в бизнесе с тем, что его партнёры и клиенты из-за наличия у него русских корней стали задавать ему вопросы, какую из воюющих сторон он поддерживает. Клиенты продолжали с ним общение только после того, как он объявлял, что желает победы Киеву.

В Финляндии серьёзно рассматривают введение различных ограничений для получения второго гражданства. Тем не менее, страна нуждается в трудовых мигрантах и пока не может себе позволить такие ограничения вводить.