Новости
13 февраля 2021, 18:54 Анна Зыкова

Отъезд из Великобритании сразу нескольких семей дипломатов в МИД РФ объяснили ротацией

Выезд из Лондона нескольких сотрудников российского посольства в МИД РФ объяснили плановой ротацией.

«Уехали, потому что заехали новые десять семей. Это и есть ротация дипломатического состава, которая является нормой», – сообщило ведомство в телеграм-канале, комментируя информацию о том, что отъезд состоялся из-за готовящегося пакета санкций и дипломатической ноты от внешнеполитического ведомства Великобритании.

Массовость ротации в МИД РФ объяснили тем, что Великобритания ввела правило, по которому отъезд дипломатов согласовывается сразу списком, отметив, что это не является нормой.

«Вместо нормального регулярного продления и замены сотрудников формируются списки, которые затем согласовываются обеими сторонами. Поэтому люди вынуждены получать визы в целый ряд загранточек, в частности, в Лондон, в рамках практики визовых разменов», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел России сообщило о высылке из России сотрудников трёх европейских дипмиссий (дипломатов из ФРГ, Польши и Швеции) в связи с их участием в несанкционированных акциях протеста, прошедших 23 января в разных городах России, включая Москву.