Новости
12 июля 2021, 16:54 Полина Николаева

Особый противопожарный режим введён в 62 субъектах РФ

Особый противопожарный режим действует на всей территории 48 субъектов России и в 14 субъектах частично, сообщили в пресс-службе МЧС.

«Установившаяся жаркая ветреная погода на большей части страны спровоцировала рост природных пожаров. Особый противопожарный режим действует в 48 субъектах на всей территории и частично ещё в 14 субъектах в 1563 муниципальных образованиях», – следует из сообщения ведомства.

Отмечается, что самая сложная обстановка сохраняется на территории 12 районов республики Саха. Локализованы природные пожары на юге Челябинской области, там угроза населённым пунктам снята.

В течение суток в тушении лесных пожаров по стране приняли участие более восьми тысяч человек, 1,5 тыс. единиц техники, в том числе 40 воздушных судов.

Ранее «Октагон» писал, что в Московской области с 12 по 19 июля ограничено пребывание граждан и въезд транспорта в леса в связи с высокой пожарной опасностью.

10 июля площадь пожаров в трёх районах Челябинской области выросла до 14 тыс. гектаров. В тот же день стало известно о гибели в лесных пожарах местного жителя.

Природные пожары бушуют в нескольких субъектах Дальневосточного округа. В Магаданской области горит около 170 тыс. гектаров леса. Также большие площади лесополосы охвачены огнём в республике Саха.